English (Social Movements; Islamism)
islamist [correct, nom]
DEF: A person who believes strongly in Islam, especially one who believes that Islam should influence political systems.
French (Mouvements sociaux; Mahométisme)
islamiste [correct, nom masculin]
DEF: Partisan de l'islamisme[, un courant politique de l'islam faisant de la charia la source unique du droit et du fonctionnement de la société dans l'objectif d’instaurer un État musulman régi par les religieux].