English (Sports (General); General Sports Regulations; Games and Competitions (Sports))
break a rule [correct, voir observation, locution verbale]; break the rules [à éviter, voir observation]
DEF: For an athlete or a team, to infringe a rule by acting in contravention to what is written in the rule book. For an athlete, to disobey to a team's rule.
OBS: A series of rules makes a regulation. An athlete can thus "break a rule" or "break the regulation," but not "the rules" nor "the regulations."
French (Sports (Généralités); Règlements généraux des sports; Jeux et compétitions (Sports))
enfreindre une règle [correct, voir observation]; enfreindre le règlement [correct, voir observation]; ne pas observer le règlement [correct, voir observation]; enfreindre les règlements [à éviter, voir observation]
DEF: Pour un athlète ou une équipe, contrevenir au règlement en agissant de façon contraire à ce qui y est écrit. Pour un athlète, désobéir à une règle d’équipe comme «ne pas respecter le couvre-feu».
OBS: Une série de règles font un règlement, et chaque sport est régi par un règlement qui lui est propre. Un athlète peut donc «enfreindre une règle» ou «enfreindre le règlement», mais jamais «les règles» ni «les règlements».