English (Geochemistry; Erosion and Weathering (Geol.))
chemically controlled [correct, locution adjectivale]
CONT: The sulphide-rich BIF [banded iron formation] in non-stratiform deposits is a product of structurally and chemically controlled alteration processes related to metamorphism and accompanying deformation ...
French (Géochimie; Érosion et corrosion (Géologie))
controlé par la composition chimique [locution adjectivale]; régi par des facteurs chimiques [proposition, locution adjectivale]; déterminé par des facteurs chimiques [proposition, locution adjectivale]
CONT: Tout se passe comme si la localisation du minerai de cuivre était «controlée» par la composition chimique, par la composition minéralogique des épontes. D’où la notion de «réaction topominérale», que nous retrouverons par exemple à propos de certains gisements d’uranium.