English (Mathematics; Computer Graphics)
critical exponent [correct]
French (Mathématiques; Infographie)
exposant critique [correct, nom masculin]
CONT: Les physiciens ont établi récemment qu'au voisinage d’un tel point, le comportement de tout système physique est régi par des exposants critiques. La raison est que ces systèmes sont "scalants"; ils obéissent à des règles analytiques qui ont été développés tout à fait indépendamment de la notion géométrique d’homothétie interne(...)