English (Industry-Government Relations (Econ.); Phraseology)
public-private relationship [correct]
CONT: Because the private sector is not subject to the same regulations and limitations imposed on public sector borrowing, public-private relationships are seen as a means to locate financial resources more easily and respond to crises more quickly.
French (Relations de l'industrie avec l'État (Écon.); Phraséologie)
formule de coopération entre le secteur public et le secteur privé [correct, nom féminin]
CONT: Étant donné que le secteur privé n’ est pas régi par les mêmes règlements ou limites que ceux qui visent les emprunts du secteur public, les formules de coopération entre le secteur public et le secteur privé sont considérées comme des moyens de trouver plus facilement des ressources financières et de réagir plus rapidement aux crises.