English (Public Service)
non PSSA agency; non-PSSA firm
OBS: PSSA = Public Service Superannuation Act.
French (Fonction publique)
organisme n’étant pas assujetti à la LPFP [proposition, nom masculin]; organisme non assujetti à la LPFP [proposition, nom masculin]; entreprise n’étant pas assujettie à la LPFP [proposition, nom féminin]; organisme n’ étant pas régi par la LPFP [à éviter, nom masculin]
OBS: LPFP : Loi sur la pension de la fonction publique.
OBS: «Assujetti à la loi» signifie «devant se conformer à la loi». «Régi par la loi» signifie «faire l'objet de la loi». Assujettir et régir ne sont pas synonymes.