English (School and School-Related Administration; Educational Institutions)
denominational [correct]
DEF: Used to qualify a university or college that is operated under religious control. (Unesco study of higher education terminology)
French (Administration scolaire et parascolaire; Établissements d'enseignement)
confessionnel [correct]
DEF: "Cet adjectif s’applique à une école, à un collège ou à une université administré et régi par une société ou un groupement religieux, par exemple l'Église catholique, l'Église baptiste, l'Armée du Salut, etc. "(Revue des politiques de l'Éducation au Canada, Rapport de la région Atlantique, 1975)