English (Painting (Arts))
highlight [correct, uniformisé]
OBS: highlight: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Peinture (Arts))
rehaut [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Touches claires ou coloris, pouvant être brillants, destinés à accentuer le modelé et à donner l’éclairage du relief.
OBS: rehaut : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques(Nouveau-Brunswick).