English (Biotechnology; Reproduction (Medicine))
embryo transfer [correct]; ET [correct]
DEF: An assisted reproduction technique which consists of the placement of one or more embryos through the cervix into the uterine cavity under ultrasound guidance.
French (Biotechnologie; Reproduction (Médecine))
transfert d’embryon [correct, nom masculin]; transfert embryonnaire [correct, nom masculin]
DEF: Technique d’assistance médicale à la procréation, qui consiste à implanter ou à réimplanter dans l'appareil génital d’une femme un ou plusieurs embryons obtenus par fécondation in vitro.
Spanish (Biotecnología; Reproducción (Medicina))
transferencia embrionaria [correct, nom féminin]; transferencia de embrión [correct, nom féminin]; TE [correct, nom féminin]; TE
DEF: Procedimiento para depositar en el útero los embriones generados in vitro y seleccionados como de mejor pronóstico.
CONT: La fertilización in vitro y transferencia embrionaria (FIV/TE) son métodos de reproducción asistida dirigidos a parejas infértiles. [...] La transferencia de embriones al útero [...] consiste en depositar los embriones en el interior de la cavidad uterina. Para ello se utiliza un delgado tubo de plástico inerte y muy suave llamado catéter. Este se introduce a través del cuello uterino y una vez en el interior de la cavidad, los embriones son depositados en la cavidad uterina.