English (Distilling Industries (Food Ind.); Brewing and Malting)
capsule manufacturer [proposition]
French (Distillerie (Alimentation); Brasserie et malterie)
capsuleur [nom masculin]
DEF: Fabricant de capsules d’origine pour les bouteilles de vins et spiritueux.
CONT: Les agents chargés de la surveillance des fabricants de capsules(capsuleurs) au centre des impôts de Reims, en grève depuis le 11 septembre, ont, symboliquement, proposé aux usagers une coupe de champagne d’une cuvée "Charasse", vin d’"appellation non contrôlée.