English (Chemical Elements and Compounds; Food Additives)
2-ethoxy-5-nitroaniline [correct, voir observation]; 2-ethoxy-5-nitrobenzenamine [correct, voir observation]; 5-nitro-2-ethoxyaniline [vieilli]; 5-nitro-o-phenetidine [voir observation, vieilli]; Neo-Douxan [marque de commerce]; 1-ethoxy-2-amino-4-nitrobenzene; 1-nitro-3-amino-4-phenyl ethyl ether; 4-nitro-2-aminophenetole [vieilli]
OBS: A sweetening agent.
OBS: 2-ethoxy-5-nitroaniline: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: 2-ethoxy-5-nitrobenzenamine: CAS name.
OBS: 5-nitro-o-phenetidine: The small letter "o" preceding phenetidine must be italicized.
OBS: Chemical formula: C8H10N2O3
French (Éléments et composés chimiques; Additifs alimentaires)
2-éthoxy-5-nitroaniline [correct, voir observation, nom féminin]; 2-éthoxy-5-nitrobenzénamine [voir observation, nom féminin]; 5-nitro-2-éthoxyaniline [correct, nom féminin]; 5-nitro-o-phénétidine [voir observation, nom féminin, vieilli]; Néo-Douxane [marque de commerce, nom masculin]; néodouxane [nom masculin]
OBS: Édulcorant synthétique.
CONT: Le néodouxane et le P. A. N. [provoquent] en expérimentation des troubles de la croissance, des altérations histologiques de la thyroïde, une augmentation de poids du foie et du rein.
OBS: 2-éthoxy-5-nitroaniline : forme recommandée par l’UICPA (Union international de chimie pure et appliquée).
OBS: 2-éthoxy-5-nitrobenzénamine : nom CAS; en français c’est la forme UICPA qu’il convient d’utiliser.
OBS: 5-nitro-o-phénétidine : La lettre minuscule «o» entre les traits d’union s’écrit en italique.
OBS: Formule chimique : C8 H[indice 10N2O3