English (Urinary Tract)
oliguric [correct, adjectif]
DEF: Pertaining to the diminished capacity to form and pass urine.
French (Appareil urinaire)
oligurique [correct, adjectif]
DEF: Relatif à la diminution, physiologique ou pathologique, de la quantité d’urine absorbée par le rein.
CONT: Insuffisance rénale non oligurique.