English (Beekeeping)
queen balling; balling of queen
French (Élevage des abeilles)
emballement de la reine
OBS: --lorsque les abeilles veulent détrôner(...) la vieille reine épuisée, elles se saisissent de leur mère, font boule autour d’elle. Sous la pression de leur étreinte, l'infortunée est étranglée.