English (Blood)
convalescent plasma [correct]; convalescent blood plasma [correct]
DEF: The antibody-rich plasma of someone who is recovering from an infectious disease.
CONT: Convalescent plasma is collected through the plasma donation process.
OBS: The body of a person with an infectious disease produces antibodies. These antibodies remain in the plasma to shield the person from reinfection. In theory, the antibodies could be used to treat other people with the same disease.
PHR: convalescent plasma therapy, convalescent plasma transfusion
French (Sang)
plasma de convalescent [correct, nom masculin]; plasma sanguin de convalescent [correct, nom masculin]; plasma convalescent [à éviter, voir observation, nom masculin]; plasma sanguin convalescent [à éviter, voir observation, nom masculin]
DEF: Plasma riche en anticorps d’une personne qui se rétablit d’une maladie infectieuse.
CONT: Le plasma de convalescent sera recueilli selon le processus du don de plasma.
OBS: Le corps d’une personne atteinte d’une maladie infectieuse produit des anticorps. Les anticorps restent dans le plasma pour protéger la personne contre une réinfection. En théorie, les anticorps pourraient être utilisés pour traiter d’autres personnes atteintes de la même maladie.
OBS: plasma convalescent; plasma sanguin convalescent : Les désignations «plasma convalescent» et «plasma sanguin convalescent» sont inexactes, car elles laissent entendre que c’est le plasma «qui se rétablit», alors qu’il s’agit en réalité du plasma d’une personne convalescente. Pour cette raison, leur emploi est déconseillé.
PHR: traitement par plasma de convalescent, transfusion de plasma de convalescent
Spanish (Sangre)
plasma de convaleciente [correct, nom masculin]; plasma convaleciente [à éviter, voir observation, nom masculin]
OBS: plasma de convaleciente; plasma convaleciente: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que en la expresión "plasma de convaleciente" [...] no es adecuado omitir la preposición "de". [...] La expresión "plasma de convaleciente" no es más que una combinación descriptiva que alude a la parte líquida de la sangre (el plasma) de una persona que ha superado una enfermedad (el convaleciente). Por ello, resulta inapropiado aplicar esta última voz como adjetivo al propio plasma ["plasma convaleciente"], pues con ello se diría que es el líquido el que se ha recuperado.