English (IT Security)
survive the reboot [correct]; remain memory-resident through a warm reboot
CONT: One in sixteen times on infection a timer is installed, which will trigger a display ...after a random number of half-hours .... The machine then reboots. The same message is also displayed on pressing Ctrl-Alt-Del, but the virus does not survive the reboot.
French (Sécurité des TI)
survivre à la réinitialisation [correct]; résister à un réamorçage à chaud [proposition]; rester en mémoire pendant un réamorçage à chaud
CONT: Une fois sur seize, lors de la contamination, est installé un compteur qui déclenche l'affichage [d’un] message [...] après l'écoulement d’un nombre aléatoire de demi-heures [...] La machine se réinitialise alors. Le même message s’affiche également lorsqu'on appui sur Ctrl-Alt-Del, mais le virus ne survit pas à la réinitialisation.