English (IT Security)
transparency principle [correct]
French (Sécurité des TI)
principe de transparence [correct, nom masculin]
DEF: [Mesure dans] laquelle un système d’information est capable de se réinitialiser et de démontrer l'exactitude et la complétude du traitement des données. [Définition reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR. ]
Spanish (Seguridad de IT)
principio de transparencia [correct, nom masculin]