English (Speleology)
sub-soil pocket
OBS: Reinjection into the ground. With this technique, sludge is injected in the liquid state into porous sub-soil pockets separated by continuous strata of clay. (...) The bore-hole must be sealed completely to avoid contaminating the water-bearing strata through which it passes.
French (Spéléologie)
poche du sous-sol [correct]
OBS: Réinjection dans le sol. Cette technique consiste à injecter les boues à l'état liquide dans des poches poreuses du sous-sol isolées entre des couches continues d’argile.(...) Il faut réaliser une étanchéité parfaite du forage, afin d’empêcher toute contamination des couches aquifères traversées.