English (Storage Media (Data Processing))
MiniDisc [correct, marque de commerce]; MD [correct]; recordable digital-audio disc [correct]; prerecorded MD; Minidisk
DEF: A small, simple, recordable audio-digital medium (by Sony) that handles up to 74 minutes of music and looks like a tinier version of a computer floppy disk, and consists of a small disk enclosed in a thin protective plastic casing 2.5 inches square.
French (Supports d'information (Informatique))
MiniDisc [correct, marque de commerce, nom masculin]; MD [correct, nom masculin]; audiodisque numérique enregistrable [proposition, nom masculin]; minidisque enregistrable [proposition, nom masculin]
DEF: Support audio numérique réinscriptible de 6, 5 cm de diamètre protégé par un boîtier plastique rappelant une disquette.
CONT: Sony a lancé en 1992 un nouveau format de disque audio numérique, le MiniDisc. Ce nouveau support a été créé pour améliorer le CD Audio à deux niveaux : - employer la technologie du disque magnéto-optique pour permettre l’enregistrement par l’utilisateur sur disque optique numérique, - exploiter les techniques de compression pour diminuer la taille des disques et rendre le matériel totalement portatif.
OBS: Le MD contient, grâce à la compression numérique, jusqu’à 80 minutes d’enregistrement stéréo avec une qualité très proche de celle du CD.