English (Sociology of Women; Social Organization)
spontaneous reintegration [correct]
CONT: In Northern Uganda, spontaneous reintegration is the prevalent pattern for returning girls.
French (Sociologie des femmes; Organisation sociale)
réintégration spontanée [correct, nom féminin]
CONT: Dans le nord de l'Ouganda, la réintégration spontanée est le scénario le plus fréquent, et c'est la même chose en Sierra Leone et au Mozambique, où la participation des filles démobilisées aux programmes officiels de DDR [désarmement, démobilisation et réinsertion] a été minime.