English (Sociology of Women; Social Psychology)
physical reinsertion [correct, nom féminin]
CONT: They pointed out that community reintegration implies a removal from a community of origin and then a physical and psychological reinsertion back into that social relational and psychological space”
French (Sociologie des femmes; Psychologie sociale)
réinsertion physique [correct, nom féminin]
CONT: Ces chercheurs ont souligné que la réinsertion au sein de la collectivité implique qu'il y ait eu retrait de la communauté d’origine et ensuite réinsertion physique et psychologique à l'intérieur de cet espace relationnel et affectif.