English (Social Organization; Sociology of Work)
socio-occupational reintegration
CONT: The consequences of cyclically-determined returns home have also been covered by surveys: selective effects, unemployment, socio-occupational reintegration.
French (Organisation sociale; Sociologie du travail)
réinsertion socio-professionnelle [nom féminin]; réinsertion socioprofessionnelle
CONT: Les conséquences des retours conjoncturels ont également fait l'objet d’enquêtes : effets sélectifs, chômage, réinsertion socio-professionnelle.
OBS: socioprofessionnelle : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).