English (Criminal Psychology; Social Psychology)
reintegration potential
French (Psychologie criminelle; Psychologie sociale)
potentiel de réinsertion sociale [proposition, nom masculin]
DEF: Ce serait le contraire du risque de récidive, dans la mesure où un délinquant qui présente un risque élevé de récidive aurait un faible potentiel de réinsertion sociale, et inversement.