English (Educational Institutions; Special Education)
rehabilitation centre [correct]
French (Établissements d'enseignement; Éducation spéciale)
centre d’adaptation psycho-pédagogique [correct, nom masculin]; centre médico-psycho-pédagogique [correct, nom masculin]; institut de rééducation [correct, nom masculin]; internat de rééducation [correct, nom masculin]
DEF: Centre recevant, en vue de leur réinsertion sociale des enfants et des adolescents d’une intelligence sensiblement normale, mais présentant des troubles du comportement relevant de mesures médicales(à dominante psychothérapique) et pédagogiques(instruction sociale et professionnelle).