English (Anesthesia and Recovery)
non-rebreathing valve [correct]
French (Anesthésie et réanimation)
valve sans réinspiration [correct, nom féminin]
DEF: Valve, dans son emploi courant, empêchant l’inspiration de tout gaz expiré.
OBS: Extrait de la norme NF-S90-100 reproduite avec l’autorisation de l’AFNOR.