English (Anesthesia and Recovery)
partial rebreathing system [correct]
French (Anesthésie et réanimation)
système de réinspiration partielle [correct, nom masculin]
DEF: Système dans lequel une partie du mélange expiré est retenue à l’intérieur du système. Le dioxyde de carbone peut être éliminé en partie ou en totalité.
OBS: Les termes «semi-ouvert» et «semi-fermé» doivent être déconseillés.
OBS: Extrait de la norme NF-S90-100 reproduite avec l’autorisation de l’AFNOR.