English (Medical Instruments and Devices)
partial mask [correct]
French (Instruments et appareillages médicaux)
masque à réinspiration partielle [proposition, nom masculin]
OBS: Il s’agit d’un masque à oxygène. Lorsque le patient respire à l’aide de ce masque, il respire une partie de l’air expiré.