English (Anesthesia and Recovery)
non rebreathing system [correct]
French (Anesthésie et réanimation)
système sans réinspiration [correct, nom masculin]
DEF: Système dans lequel la totalité du mélange inspiré est rejetée à l’extérieur.
OBS: Extrait de la norme NF-S90-100 reproduite avec l’autorisation de l’AFNOR.