English (Citizenship and Immigration)
member of the country of refuge class [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada and the Immigration and Refugee Board (IRB).
French (Citoyenneté et immigration)
personne de pays d’accueil [correct, nom féminin]
OBS: Terme défini au Règlement sur les catégories précisées pour des motifs d’ordre humanitaire. Sous-catégorie des personnes outre-frontières en voie de réinstallation.
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada et la Commission de l’immigration et du statut de réfugié (CISR).