English (Life Cycle (Informatics))
desktop image [correct]; image [correct, nom]
DEF: A copy of a computer's operating system, files, folders, programs, applications and software at a point in time.
OBS: Businesses and organizations often create images to facilitate installing and re-installing the operating system, files, folders, programs, applications and software that have been adapted to their needs.
French (Cycle de vie (Informatique))
image du poste de travail [correct, nom féminin]; image du bureau [correct, nom féminin]; image [correct, nom féminin]
DEF: Copie du système d’exploitation, des fichiers, des dossiers, des programmes, des applications et des logiciels d’un ordinateur à un point donné.
OBS: Les entreprises et les organismes créent souvent des images afin de faciliter l'installation et la réinstallation du système d’exploitation, de fichiers, de dossiers, de programmes, d’applications et de logiciels adaptés à leurs besoins.