English (Labour Law; Labour Disputes)
date of reinstatement [correct]; reinstatement date [correct]
CONT: Reinstatement date - If the enrollment form is being completed because the employee's coverage is being reinstated, please be sure to show the effective date on which group coverage was reinstated.
French (Droit du travail; Conflits du travail)
date de réintégration [correct, nom féminin]
CONT: Lorsque le congé de l'employé a pris fin, son employeur peut reporter la date de réintégration soit de deux semaines ou jusqu'au premier jour de paie qui suit la fin du congé, soit selon ce qui est prescrit.