English (Labour Relations)
reinstate an employee [correct, verbe]
CONT: Employee returning from leave of more than 12 weeks must be reinstated in his/her job with the same benefits, including wages.
French (Relations du travail)
réintégrer un employé [correct]
CONT: [...] réintégrer dans ses fonctions tout employé déplacé par suite du changement technologique.
CONT: Un employé qui revient d’un congé de plus de douze semaines doit être réintégré dans son poste avec les mêmes avantages y compris le salaire.