English (Ecology (General); Environmental Management)
re-introduction [correct]
DEF: An attempt to establish a wildlife species (or taxonomically defined unit within a wildlife species) in an area which was once part of its historical range, but from which it has been extirpated ...
French (Écologie (Généralités); Gestion environnementale)
réintroduction [correct]
DEF: Effort pour établir une espèce sauvage (ou une unité taxinomiquement définie d’une espèce sauvage) dans une région qui faisait autrefois partie de son aire de répartition historique, mais de laquelle elle a disparu du pays [...]