English (Epidemiology)
corrective cultural adaptation [proposition]
French (Épidémiologie)
adaptation culturelle corrective [correct, nom féminin]
CONT: L'adaptation culturelle corrective vise le changement de la situation(cause) responsable de l'apparition d’un malajustement phylogénétique. La réintroduction des légumes et fruits frais dans la diète d’une population vivant dans un milieu où les sources alimentaires varient de façon saisonnière peut servir d’exemple.