English (Speleology; Geomorphology and Geomorphogeny)
conical section [proposition]; estinguisher-shaped section [proposition]
French (Spéléologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
coupe en éteignoir [correct, nom féminin]; profil en éteignoir [correct, nom masculin]
CONT: Les coupes des puits situés dans l'intérieur du réseau [karstique] sont analogues à celles des avens ouverts à l'extérieur. [...] Si la roche est plus litée et moins homogène, et surtout si la cataracte produit un violent remous, avec rejaillissement latéral vers sa base, la coupe est «en éteignoir».