English (Production Management; Quality Control (Management); Financial Accounting)
spoiled unit [correct]; reject [correct, nom]
OBS: spoiled unit; reject: terms usually used in the plural.
French (Gestion de la production; Contrôle de la qualité (Gestion); Comptabilité générale)
article rejeté [correct, nom masculin]; unité refusée [correct, nom féminin]; article déclassé [correct, nom masculin]
DEF: Produit qui ne satisfait pas aux normes de qualité établies, qui présente des imperfections, des défauts et qui fait l'objet d’un rejet à la suite d’un contrôle de la qualité.
OBS: Les articles rejetés peuvent être considérés comme défectueux ou gâchés, selon le cas.
OBS: article rejeté; unité refusée; article déclassé : termes habituellement utilisés au pluriel.