English (Law of Evidence)
immateriality
OBS: immateriality: used in reference to the evidence, testimony, etc.
French (Droit de la preuve)
caractère non déterminant [correct, nom masculin]
CONT: [...] rejet d’une action en nullité pour dol tant en raison du caractère invraisemblable de l'erreur commise que de son caractère non déterminant [...]