English (Environmental Law; Security)
environmental release notification [correct]
French (Droit environnemental; Sécurité)
notification de rejet dans l’environnement [proposition, nom féminin]; notification de rejet environnemental [proposition, nom féminin]
OBS: On trouve les expressions connexes suivantes dans le BT-183 qui porte sur le transport des marchandises dangereuses :"major release" :"gros rejet"; "incidental release" :"rejet accidentel".