English (Radio Broadcasting)
amplitude-modulation rejection
DEF: The ability of an f-m radio receiver to reject amplitude-modulated r-f interference from man-made sources or from electric storms.
French (Radiodiffusion)
rejet des bruits en amplitude modulée [nom masculin]
OBS: Il s’agit de la capacité du syntonisateur de rejeter le plus possible tous les bruits parasites de l’environnement. Il faut exiger un minimum de 40 dB.