English (Audio Technology; Radio Broadcasting)
interference rejection
OBS: --an AM radio's ability to minimize static. On an FM set it is the radio's ability to reject man-made noise and static.
French (Électroacoustique; Radiodiffusion)
rejet des bruits
OBS: --en amplitude modulée. Il s’agit de la capacité du syntonisateur de rejeter le plus possible tous bruits parasites de l’environnement.