English (Physical Geography (General))
initial survey [correct]
CONT: Initial survey and sampling strategy was based on a variety of information from previous studies, including information on particle-size distribution of sediment from the Anse à Beaufils harbour and on ocean dumping techniques.
French (Géographie physique (Généralités))
levé prévu à l’origine [nom masculin]
CONT: Les stratégies de levés et d’échantillonnage prévues à l'origine étaient basées sur diverses informations provenant de travaux antérieurs incluant des données sur la granulométrie des sédiments du havre d’Anse-à-Beaufils et des méthodes de rejet des déblais de dragage en mer.