English (Waste Management; Nuclear Waste Materials)
aqueous waste [correct]
CONT: ... seepage pits which were used for dilute aqueous wastes have resulted in a contaminant plume of considerable volume. This lead to the fundamental decision that only solidified wastes will be considered for disposal.
OBS: See also liquid waste.
French (Gestion des déchets; Déchets nucléaires)
déchet aqueux [correct, nom masculin]
CONT: Les déchets radioactifs peuvent être solides, liquides ou gazeux, combustibles ou non, aqueux ou non. Les déchets radioactifs liquides ou gazeux dont l'activité doit être sérieusement contrôlée avant rejet et éventuellement réduite par passage dans une station de traitement sont, dans la technique, appelés «effluents radioactifs».
Spanish (Gestión de los desechos; Desechos nucleares)
desecho acuoso [correct, nom masculin]; residuo acuoso [nom masculin]