English (Pollutants)
substance of concern [correct]
DEF: [Any substance] which has an inherent capacity to cause an adverse effect on humans, animals or the environment and is present or is produced in a biocidal product in sufficient concentration to create such an effect.
OBS: substance of concern: term used by Environment Canada.
French (Agents de pollution)
substance préoccupante [correct, nom féminin]
CONT: De nouvelles substances préoccupantes. Parfums, hormones, antibiotiques, téflons et autres matières du même acabit qui se retrouvent dans les eaux de rejet au fleuve n’ ont peut-être que des effets bénins, pris individuellement et à court terme. En synergie et par bioaccumulation dans la chaîne alimentaire, ils peuvent néanmoins avoir des impacts énormes à long terme.
OBS: substance préoccupante : terme en usage à Environnement Canada.