English (Tectonics)
perpendicular displacement [correct]; perpendicular slip [correct]
French (Tectonique)
déplacement perpendiculaire [correct, nom masculin]
DEF: [...] projection du rejet sur une perpendiculaire à la couche dans le plan de la faille.