English (Geological and Other Scientific Names)
Baumann Fiord [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: Numerous Eurekan thrust faults, with hanging walls of Cambrian to Devonian strata, displaced eastwards, occur between Baumann Fiord and Copes Bay, on Ellesmere Island.
OBS: Located in the Arctic Archipelago.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
fjord Baumann [correct, voir observation, nom masculin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: De nombreuses failles de chevauchement à rejet est, dues à l'orogenèse de l'Eureka et dont les toits sont formés de roches allant du Cambrien au Dévonien, ont été reconnues entre le fjord Baumann et la baie Copes, dans l'île Ellesmere.