English (Biometrics; IT Security)
voice verification [correct]
French (Biométrie; Sécurité des TI)
vérification de la voix [nom féminin]; vérification vocale [correct, nom féminin]
CONT: La vérification vocale consiste à reconnaître automatiquement l'identité d’une personne prononçant une ou plusieurs phrases en déterminant si un locuteur est bien celui qu'il prétend être [...] Pour cela, le système dispose, en entrée, d’un échantillon de parole et d’une identité proclamée. Une mesure de ressemblance est calculée entre l'échantillon et la référence du locuteur correspondant à l'identité proclamée. Si cette mesure est en-dessous d’un certain seuil, le système accepte le locuteur, dans le cas contraire, le locuteur est considéré comme un imposteur et rejeté.