English (School and School-Related Administration)
registration fee [correct]; enrollment fee [correct]
DEF: A charge for the privilege of registering for a course or program. It is sometimes assessed in lieu of tuition.
French (Administration scolaire et parascolaire)
droits d’inscription [correct, nom masculin, pluriel]; frais d’inscription [à éviter, voir observation, nom masculin, pluriel]
DEF: Somme qu’exige un établissement d’enseignement pour inscrire sur son registre le nom et le choix de cours d’une personne.
OBS: droits d’inscription : Terme recommandé par l’Office de la langue française.
OBS: Pour ce contexte, le terme «frais d’inscription» a été rejeté par l'Office de la langue française.
OBS: FRAIS/DROITS D’INSCRIPTION. Au sens général du terme, les frais sont des dépenses alors que les droits d’inscription qu’exigent les établissements d’enseignement constituent pour ceux-ci des entrées d’argent.
Spanish (Administración escolar y paraescolar)
inscripción [nom féminin]; cuota de inscripción [nom féminin]; matrícula [nom féminin]