English (Social Psychology)
rejected child [correct]
French (Psychologie sociale)
enfant rejeté [correct, nom masculin]
CONT: [...] l'enfant rejeté se sent dévalorisé, coupable d’une faute inconcevable, sous le coup d’une malédiction.