English (Viticulture; Winemaking)
tartrate stabilization [correct]; tartaric stabilization [correct]
OBS: Tartaric stabilization has become common practice (particularly at cold temperatures) and avoids the eventual crystal tartaric deposits at the bottom of a bottle (which has no consequence to the wine).
OBS: stabilization: a process that clears a wine of tartrates ... and small protein particles that might cause it to be cloudy or contain small crystals.
French (Viticulture; Industrie vinicole)
stabilisation tartrique [correct, nom féminin]
OBS: La stabilité tartrique des vins peut être obtenue par des méthodes d’ajouts (acide métatartique) ou par des procédés physiques (traitement par le froid, électrodialyse).
OBS: Tous les vins sont l'objet de précipitations tartriques en vinification, lors de l'élevage ou en bouteilles. Dans ce dernier cas, ce phénomène naturel est largement rejeté par les consommateurs qui y voient un signe d’altération et/ou de trafic : il doit être maîtrisé.