English (Education (General))
training of students [proposition]; training and supervision of students [proposition]
French (Pédagogie (Généralités))
encadrement des élèves [correct, voir observation, nom masculin]
DEF: Partie des activités du personnel scolaire qui consiste principalement à accorder une aide personnelle aux élèves, à faire de l’animation d’activités parascolaires ainsi que de la surveillance.
OBS: encadrement des élèves : Terme et définition recommandés par l’Office de la langue française.
OBS: Le terme «encadrement pédagogique» a été rejeté par l'Office de la langue française.