English (Business and Administrative Documents; Stock Exchange)
individual officer's circular [correct, Canada]; officer's circular [correct, Canada]; tender offer solicitation/recommendation statement [correct, États-Unis]
CONT: Individual officer's [...] circular. An individual [...] officer may recommend acceptance or rejection of a take-over bid if the [...] officer delivers with the recommendation a circular prepared in accordance with the regulations.
French (Écrits commerciaux et administratifs; Bourse)
circulaire d’un dirigeant [correct, nom féminin]
DEF: Document qu’un dirigeant d’une société qui fait l’objet d’une offre publique d’achat (OPA) peut remettre aux porteurs des titres visés par l’offre.
OBS: Le dirigeant peut donner dans la circulaire un avis motivé recommandant aux porteurs d’accepter ou de rejeter l'offre qui leur a été faite, ou indiquant qu'il est en désaccord avec les documents établis par le conseil d’administration de la société cible.