English (Group Dynamics)
spoilsport [correct]; killjoy [correct]; kill-joy [correct]
DEF: A person who behaves in such a way as to ruin the pleasures of others.
French (Dynamique des groupes)
empêcheur de tourner en rond [correct, nom masculin]; empêcheuse de tourner en rond [correct, nom féminin]; empêcheur de danser en rond [correct, nom masculin]; empêcheuse de danser en rond [correct, nom féminin]; rabat-joie [correct, nom masculin et féminin, invariable]; trouble-fête [correct, nom masculin et féminin, invariable]
DEF: Personne qui vient troubler la joie, le plaisir des autres.
CONT: Il arrive parfois que dans certains groupes, une personne n’ arrive pas à être assimilée, par suite de son comportement asocial [...]. La réaction du groupe, pour conserver sa cohésion serait de rejeter cet empêcheur de tourner en rond, qui provoque des tensions assez fortes dans le groupe et entrave la cohésion.
OBS: rabat-joie : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).