English (Air Conditioning and Heating; Energy (Physics); Heat (Physics))
thermally activated cooling [correct]; TAC [correct]; heat actuated cooling [correct]
DEF: The use of thermal energy rather than mechanical energy to transfer hest from indoors to a (warmer) outdoor environment.
French (Conditionnement de l'air et chauffage; Énergie (Physique); Chaleur (Physique))
climatisation activée par la chaleur [nom féminin]
DEF: Emploi de l'énergie thermique pour prélever la chaleur excessive des locaux et la rejeter dans un environnement extérieur normalement plus chaud.