English (Legal Actions; Courts; Rights and Freedoms)
bring before the Tribunal [correct]
French (Actions en justice; Tribunaux; Droits et libertés)
renvoyer devant le Tribunal [correct]
CONT: En l'absence d’entente, la médiation prend fin, et la plainte fait l'objet d’une enquête. Par la suite, la Commission décidera soit de la rejeter, soit de la renvoyer devant le Tribunal canadien des droits de la personne pour qu'elle y soit entendue.