English (Internet and Telematics; Telecommunications)
geoblocking [correct]; geofencing [correct]; geofiltering [correct]
DEF: A practice that is used mostly by media operations to selectively accept or reject attempts to access content based upon the requestor’s Internet Protocol (IP) address.
French (Internet et télématique; Télécommunications)
géoblocage [correct, nom masculin]; blocage géographique [correct, nom masculin]
DEF: Pratique utilisée surtout par les entreprises de diffusions média pour accepter ou rejeter les tentatives d’accès au contenu en fonction de l'adresse IP [Internet Protocol] du demandeur.