English (Business and Administrative Documents; Stock Exchange; Investment)
directors' circular [correct, Canada]; tender offer solicitation/recommendation statement [correct, États-Unis]
DEF: A document issued to shareholders by the board of directors of a limited company in response to a takeover bid.
French (Écrits commerciaux et administratifs; Bourse; Investissements et placements)
circulaire du conseil d’administration [correct, nom féminin]
DEF: Document que le conseil d’administration d’une société qui fait l’objet d’une offre publique d’achat (OPA) doit remettre aux porteurs des titres visés par l’offre.
OBS: Cette circulaire peut contenir un avis motivé recommandant aux porteurs d’accepter ou de rejeter l'offre qui leur a été faite.