English (Labour Relations; Special-Language Phraseology)
summarily dismiss [correct]
CONT: The Board [Canada Industrial Relations Board] may summarily dismiss an application ... if it is satisfied that, even if the alleged irregularities were proven, the outcome of the vote would not be different.
CONT: The [Public Service Staffing] Tribunal may summarily dismiss any complaint that, in its opinion, is frivolous or vexatious. [Public Service Modernization Act, 2003]
French (Relations du travail; Phraséologie des langues de spécialité)
rejeter de façon sommaire [correct]
CONT: Le Conseil [Conseil canadien des relations industrielles] peut rejeter de façon sommaire une demande de déclaration d’invalidité du vote s’il est convaincu que les allégations qu'elle comporte n’ auraient eu, si elles étaient prouvées, aucune incidence sur le résultat du vote.
CONT: Le Tribunal [de la dotation de la fonction publique] peut rejeter de façon sommaire les plaintes qu’il estime frustratoires. [Loi sur la modernisation de la fonction publique, 2003]