English (Labour Law; Labour Disputes)
dismiss a matter [correct]
CONT: The Board [Canada Industrial Relations Board] has ... power ... to summarily refuse to hear, or dismiss, a matter for want of jurisdiction or lack of evidence ...
French (Droit du travail; Conflits du travail)
rejeter toute affaire [correct]
CONT: Le Conseil [Conseil canadien des relations industrielles] peut [...] de façon sommaire, refuser d’entendre ou rejeter toute affaire pour motif de manque de preuve ou d’absence de compétence [...]