English (Translation (General))
circuit rider [correct]
CONT: Communities in northwest Ontario are piloting a circuit rider training program for First Nations Water Treatment Plant Operators.
French (Traduction (Généralités))
itinérant [proposition, adjectif]
OBS: Circuit rider : pasteur méthodiste voyageant d’un endroit à l’autre et prêchant dans diverses localités.
OBS: Il s’agit d’un programme pour lequel les formateurs, plutôt que d’enseigner à un endroit fixe où se rendent les élèves, se déplacent eux-mêmes afin de rejoindre les gens à former.