English (Computer Programs and Programming)
broadcast cycle [correct]
French (Programmes et programmation (Informatique))
cycle de diffusion [correct, nom masculin]
CONT: La période de mise en attente doit être suffisamment longue pour permettre à la vague de mises à jour déclenchées de rejoindre l'ensemble du réseau. De plus, elle doit aussi inclure quelques cycles de diffusion réguliers afin de gérer les paquets perdus.