English (Silviculture)
schoolmarm [correct]
DEF: A tree that starts normally with a single trunk and then splits into two separate trunks part way up the tree.
French (Sylviculture)
arbre à double flèche terminale [proposition, nom masculin]
DEF: Expression désignant un arbre dont la croissance de la flèche terminale a été suspendue par défoliation ou pour quelque autre raison, ce qui a amené une pousse latérale à croître rapidement pour se redresser et rejoindre en hauteur la flèche terminale.