English (Games and Competitions (Sports); General Sports Regulations)
replay a match [correct]; replay a game [correct]
DEF: In very rare circumstances, to have to replay a match which had been started but not completed, for reasons usually stated in the rules or according to the decision of the official in charge.
French (Jeux et compétitions (Sports); Règlements généraux des sports)
rejouer un match [correct]; rejouer une partie [correct]
DEF: En de très rares circonstances, avoir à jouer de nouveau un match, entrepris mais non complété, pour l’une des raisons prévues au règlement ou selon la décision de l’officiel responsable.
OBS: Habituellement, on rejoue un match pour des raisons techniques comme un épais brouillard sur une patinoire, une panne d’électricité dans un stade le soir d’un match, ou l’obligation d’évacuer un lieu alors que la partie est à peine commencée. Si une bonne portion du match est écoulée, l’officiel peut, selon le règlement, faire considérer le match comme étant complètement joué, ou faire rajouter la portion manquante à la prochaine rencontre entre les deux équipes ou les deux joueurs. Lorsque l’une des équipes ne peut se présenter, on parle alors de «reporter un match, une partie».
Spanish (Juegos y competiciones (Deportes); Reglamentos generales de los deportes)
volver a jugar un partido [correct]