English (Working Practices and Conditions; Maritime Organizations)
lay day [correct]
French (Régimes et conditions de travail; Organisations maritimes)
jour de relâche [correct, nom masculin]
DEF: jour de repos rémunéré auquel un employé a droit du fait qu’il a travaillé à bord d’un navire pendant un certain nombre de jours.