English (Land Forces)
stand down [correct, verbe]
DEF: To interrupt activities in a unit, base or formation.
French (Forces terrestres)
faire relâche [correct, verbe, uniformisé]
DEF: Interrompre les activités dans une unité, une base ou une formation.
OBS: faire relâche : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.