English (Chemical Elements and Compounds; Medication)
isosorbide dinitrate [correct]
DEF: A form of nitrate used to dilate the coronary vessels of the heart.
French (Éléments et composés chimiques; Médicaments)
dinitrate d’isosorbide [correct, nom masculin]
CONT: Le principal effet du dinitrate d’isosorbide est le relâchement de la musculature lisse et l'abaissement de la concentration sanguine, ce qui entraîne une diminution du débit avant et après le remplissage du ventricule gauche.
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Medicamentos)
dinitrato de isosorbida [nom masculin]