English (Aeronautical Engineering and Maintenance; Aircraft Propulsion Systems)
AMAD fuel/oil heat exchanger [correct]; airframe mounted auxiliary drive fuel/oil heat exchanger [correct]
French (Aérotechnique et maintenance; Propulsion des aéronefs)
échangeur de chaleur huile-carburant de l’AMAD [correct, nom masculin]; échangeur de chaleur huile/carburant du relais d’accessoires monté sur cellule [correct, nom masculin]
OBS: échangeur de chaleur huile-carburant de l’AMAD : terme extrait du Lexique du CF-18 de Canadair.