English (Neurosurgery)
nerve repair
French (Neurochirurgie)
réparation nerveuse [proposition, nom féminin]
OBS: Par analogie avec réparation vasculaire : La réparation vasculaire utilise un fil non résorbable 9/0 pour les vaisseaux du poignet et 10/0 au niveau des doigts.(Relevé dans l'Encyclopédie médico-chirurgicale, URG, 1982, 2, 24118D10-7).