English (Production (Economics); Management Theory; Production Management)
X-efficiency [correct]
DEF: A term used to describe the efficiency with which a firm is managed - in other words, how well it acquires and uses the various factors of production. A firm that operates at maximum X-efficiency is one that is operating at its minimum costs.
French (Production (Économie); Théories de la gestion; Gestion de la production)
efficacité X [correct, proposition, nom féminin]; efficience X [correct, proposition, nom féminin]; efficacité en X [proposition, nom féminin]; efficience en X [proposition, nom féminin]
OBS: «efficacité X», «efficience X» : Équivalents basés sur le terme «théorie X» relevé dans CREPR, 1975, p. 396.
OBS: «efficacité en X», «efficience en X» : Équivalents basés sur le terme «inefficacité en X» relevé dans LIPEC, 1980, vol. 2, p. 360.
OBS: En général, les deux termes «efficacité» et «efficience» peuvent être utilisés pour traduire le terme anglais «efficiency», même si au gouvernement fédéral on fait une distinction entre ces deux termes français.
Spanish (Producción (Economía); Teorías de la gestión; Gestión de la producción)
eficiencia x [nom féminin]