English (Surveying Techniques)
set up at a station [verbe]
French (Techniques d'arpentage)
mettre en station
OBS: --c'est placer l'instrument de manière que son axe soit exactement à la verticale du point à déterminer et c'est rendre l'axe de cet instrument rigoureusement vertical.