English (Industries - General; Food Industries)
bottle dryer
DEF: In a soft-drink bottling plant, a machine used to dry the bottles just before filling.
French (Industries - Généralités; Industrie de l'alimentation)
séchoir à bouteilles [proposition, nom masculin]; séchoir pour bouteilles [proposition, nom masculin]; sèche-bouteilles [proposition, voir observation, nom masculin]
OBS: Sur le modèle de "rince-bouteilles" LAROG, 1982, IX, p. 9017).