English (Curtains and Blinds)
rope-tie [correct]; rope tie [correct]
CONT: ... white polyester rope ties.
French (Rideaux et stores)
attache-cordelière [proposition, nom féminin]; embrasse en cordelière [proposition, nom féminin]
OBS: L'embrasse est une pièce de passementerie dont les deux extrémités s’accrochent à une patère ou à un rinceau, et qui sert à relever les rideaux par le milieu. Souvent simple cordelière à deux glands passés dans le coulant [...].