English (Driving (Road Vehicles))
gunning the accelerator
French (Conduite automobile)
tutoyer l’accélérateur [proposition]
DEF: Mettre le pied au fond, «rincer» le moteur.
OBS: On suggère aux chauffeurs de véhicules d’éviter de tutoyer l’accélérateur pour réduire la consommation d’essence.