English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Aircraft Systems)
flushing pressure [correct]
DEF: Pressure required to flush a system at defined conditions (for instance: at defined flow).
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Circuits des aéronefs)
pression de rinçage [correct, nom féminin]
DEF: Pression nécessaire pour rincer un système sous des conditions définies(par exemple : débit déterminé).