English (Skating)
power skating [correct]
DEF: A series of exercises to learn how to skate properly with speed, grace and strength.
OBS: "Power skating" is not a synonym of "speed skating"; it is used in most skating sports such as figure skating, hockey, speed skating, ringette, etc., to enhance the skaters' moves on the ice.
French (Patinage)
patinage intensif [correct, voir observation, nom masculin]; power skating [à éviter, voir observation]
DEF: Programme d’exercices échelonnés sur une période de 2 ou 3 ans et visant à améliorer l’habileté d’un patineur et, par ricochet, la grâce et l’efficacité de son coup de patin.
OBS: Le patinage intensif ne doit pas être confondu avec le patinage de vitesse ni être considéré comme du seul ressort du hockey. Il est plutôt un outil précieux pour tous ceux qui veulent s’adonner à un sport sur patins, patinage artistique, hockey, patinage de vitesse, ringuette, etc., en ce qu'en améliorant la technique du coup de patin, il accroît, de ce fait, le rendement et la rapidité du patineur. Les anglicismes «power skating» et «powerskating» pour le désigner sont à proscrire. Le terme est en usage depuis 1982 environ. On a d’abord utilisé "patinage dynamique"; "patinage intensif" s’est ensuite imposé. Renseignements pour la rédaction de la présente fiche obtenus de l'Association canadienne de hockey amateur et de l'Association canadienne de patinage artistique.