English (Soil Mechanics (Engineering); Applications of Concrete)
da Costa Nunes retaining wall [proposition]; da Costa Nunes wall [proposition]
French (Mécanique des sols; Utilisation du béton)
mur Da Costa Nunès [correct, nom masculin]; mur de soutènement Da Costa Nunès [correct, nom masculin]
CONT: Murs Da Costa Nunès. Le professeur Da Costa Nunès, de Rio de Janeiro, a proposé, en 1963, l'exécution de murs de soutènement en béton armé très particuliers. La réalisation de l'écran commence par la partie supérieure et sa stabilité est assurée par des ancrages précontraints [...]