English (Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military))
reconnaissance and interdiction planning line [correct, uniformisé]; RIPL [correct, uniformisé]; reconnaissance indication planning line [correct, OTAN]; RIPL [correct, OTAN]; RIPL
DEF: A line, coincident with the forward edge of the corps area of influence, which divides "air interdiction" and "battlefield air interdiction".
OBS: reconnaissance and interdiction planning line; RIPL: term and abbreviation officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire))
ligne de planification d’interdiction et de reconnaissance [correct, nom féminin, uniformisé]; LPIR [correct, nom féminin, uniformisé]; ligne de planification des indices de reconnaissance [correct, nom féminin, OTAN]; RIPL [correct, nom féminin, OTAN]; RIPL
DEF: Ligne qui coïncide avec la limite avant de la zone d’influence du corps d’armée et qui divise «l’interdiction aérienne» et «l’interdiction aérienne sur le champ de bataille».
OBS: ligne de planification d’interdiction et de reconnaissance; LPIR : terme et abréviation uniformisés par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.
OBS: ligne de planification d’interdiction et de reconnaissance : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.