English (Rail Traffic Control)
rail traffic [correct]; railway traffic [correct]; railroad traffic [correct]
DEF: Any movement of a railway vehicle on lines operated.
French (Circulation des trains)
circulation ferroviaire [correct, nom féminin]; trafic ferroviaire [correct, nom masculin]
CONT: En raison de l'augmentation de la circulation ferroviaire et de l'allongement des trains, certaines améliorations devraient être apportées aux installations [...], y compris l'ajout, à Hay River ou dans les environs, de voies d’évitement et d’aiguilles pour l'entreposage sur voie.