English (Seed Plants (Spermatophyta))
rosemary [correct]
OBS: A shrub of the family Lamiaceae.
French (Plantes à graines (Spermatophyta))
romarin [correct, nom masculin]
CONT: On peut cultiver [le romarin] dans les jardins. Il possède de nombreuses vertus phytothérapeutiques, mais c’est aussi une herbe condimentaire et une plante mellifère (le miel de romarin est très réputé), ainsi qu’un produit fréquemment utilisé en parfumerie.
OBS: Petit arbuste aromatique de la famille des Lamiaceae.