English (Lace and Lacework (Textiles))
Luxeuil lace [correct]
CONT: The Luxeuil lace work requires [the] right combination of stitches and in this case, the work required a light needle work to be seen over colored materials.
French (Dentelles, tulles et guipures (Textiles))
dentelle de Luxeuil [correct, nom féminin]
CONT: La dentelle de Luxeuil renaît aujourd’hui de sa propre tradition. C'est une dentelle à l'aiguille [...] généralement monochrome. Les dessins variés à l'infini sont surtout d’inspiration florale. Elle s’ exécute à l'aide d’un lacet et/ou d’une petite dentelle mécanique(s) pour définir les contours du motif, puis tous les espaces sont repris avec des points de remplissage exécutés seulement avec fil et aiguille.
OBS: Il s’ agit d’un type de dentelle au lacet.