English (Trade Names; Energy (Physics); Coal-Derived Fuels)
Orimulsion® [correct, marque de commerce]
OBS: Orimulsion(R) is the brand name given to a fossil fuel produced from natural bitumen mixed with water.
OBS: Orimulsion®: A trademark of Bitumenes Orinoco, S.A.
French (Appellations commerciales; Énergie (Physique); Combustibles dérivés des charbons)
Orimulsion® [correct, marque de commerce, nom féminin]
DEF: Mélange de charbon (en poudre) et d’eau, mis au point au Venezuela. Ce nouveau produit serait l’une des solutions modernes à la crise de l’énergie et devrait, selon ses inventeurs, remplacer certains combustibles traditionnels dérivés du pétrole.
OBS: La graphie et la prononciation de ce terme espagnol ne semblent heurter aucunement le système de la langue française. Aussi peut-on en recommander l’utilisation. Quant au genre féminin que nous lui attribuons, il est celui de la majorité des mots français terminés par «on» ou «ion»; en outre, on croit retracer, dans «orimulsion», le mot «émulsion» (féminin).
OBS: Définition rédigée d’après les renseignements fournis par le gouvernement de Terre-Neuve (Département de l’Énergie).
OBS: Orimulsion® : Marque de commerce de la société Bitumenes Orinoco, S.A.