English (Mountain Sports)
belay rope
DEF: A rope that is anchored to protect the climber from falling.
CONT: The placement of the belay rope is always in the direction of a possible fall of the belayed climber. If the pull is downward, the belay rope is placed above the anchor rope.
French (Sports de montagne)
corde d’assurance [nom féminin]; corde d’assurage [nom féminin]
DEF: corde de 25 à 30 m de longueur de 12 mm environ de diamètre, ayant une résistance de 1000 à 2000 kg.
CONT: Toujours présente en S.A.E., la corde d’assurage doit faire l’objet d’une attention particulière : [...] La corde d’assurage doit être vérifiée fréquemment, surtout si elle est beaucoup sollicitée pour un travail "en tête".