English (Mineralogy; Geochemistry)
ferriferous kaolinite [proposition]; iron-bearing kaolinite [proposition]
OBS: See "kaolinite" and "iron-bearing."
French (Minéralogie; Géochimie)
kaolinite ferrifère [correct, nom féminin]
OBS: [La] kaolinite ferrifère Devrait être l’équivalent de la faratsihite [...] En fait discuté par S.B Hendricks en 1939, «Mineral Abstract». L’expression semble avoir été introduite à la suite de S.B. Hendricks qui décrit par référence l’allure générale du feuillet de cronstedtite en signalant ses analogies avec la kaolinite.